Agenda 2018

GENNAIO

Dama delle Camelie

Mercoledì, 10 Gennaio

Sabato, 13 Gennaio

 

La Dame aux camélias

Teatro alla Scala, Milano

FEBBRAIO

Apollo agenda

Giovedì, 8 Febbraio

 

Apollon Musagète

Auditorium RAI “Arturo Toscanini”, Torino

Gala Roberto Bolle and Friends


ATTO I 

Ballet 101 
Coreografia: Eric Gauthier 
Musica: Eric Gauthier e Jens-Peter Abele Artista: Roberto Bolle 
con la partecipazione straordinaria di Francesco Pannofino 

Esmeralda 
Pas de deux 
Coreografia: Marius Petipa Musica: Cesare Pugni 
Artisti: Anna Ol, Young Gyu Choi 

Carmen 
Pas de deux 
Balletto di Roland Petit 
Musica: Georges Bizet 
Artisti: Polina Semionova, Roberto Bolle 

Don Chisciotte 
Atto III - Pas de deux 
Coreografia: Marius Petipa 
Musica: Ludwig Minkus 
Artisti: Misa Kuranaga, Daniil Simkin 

Take me with you 
Coreografia: Robert Bondara 
Musica: Radiohead 
Artisti: Melissa Hamilton, Roberto Bolle 

ATTO II 

La Bayadère 
Pas de deux 
Coreografia: Marius Petipa 
Musica: Ludwig Minkus 
Artisti: Polina Semionova, Roberto Bolle 

Penumbra 
Coreografia: Remi Wörtmeyer Musica: Sergei Rachmaninoff 
Artisti: Anna Ol, Young Gyu Choi 

Les Bourgeois 
Coreografia: Ben Van Cauwenbergh Musica: Jacques Brel 
Artista: Daniil Simkin 

Caravaggio 
Pas de deux 
Coreografia: Mauro Bigonzetti 
Musica: Bruno Moretti (da Claudio Monteverdi) Artisti: Melissa Hamilton, Roberto Bolle 

Tchaikovsky Pas de Deux Coreografia: George Balanchine Musica: Peter Ilyich Tchaikovsky 
Artisti : Misa Kuranaga, Herman Cornejo 

Rencontre 
Coreografia: Massimiliano Volpini 
Musica: composta ed interpretata da René Aubry Visual effects: Staff s.a.s. 
Artisti: Melissa Hamilton, Roberto Bolle


Light designer: Valerio Tiberi 

PRODUZIONE ARTEDANZA SRL

Sabato, 10 Febbraio

 

Ballet Stars Gala

Teatro Mikhailovsky, San Pietroburgo

Agenda nuova

Martedì, 27 Febbraio

 

Roberto Bolle and Friends

Teatro EuropAuditorium, Bologna

MARZO

Bolero

Sabato, 10 Marzo

Martedì, 13 Marzo

Venerdì, 16 Marzo

Martedì, 20 Marzo

Venerdì, 23 Marzo

 

Boléro

Teatro alla Scala, Milano

APRILE

Manon

Mercoledì, 11 Aprile

Lunedì, 16 Aprile

 

L’Histoire de Manon

ROH, London

MAGGIO

Agenda

Lunedì, 14 Maggio

Sabato, 19 Maggio

 

Giselle

MET, New York

Nureyev

Giovedì, 24 Maggio

Venerdì, 25 Maggio

Sabato, 26 Maggio

Martedì, 29 Maggio

 

Serata Nureyev

Teatro alla Scala, Milano

GIUGNO

Agenda Ondance

Mercoledì, 13 Giugno

Giovedì, 14 Giugno

Venerdì, 15 Giugno

Sabato, 16 Giugno

Domenica, 17 Giugno

 

Roberto Bolle and Friends

Teatro degli Arcimboldi, Milano

LUGLIO

Teatro Genova Agenda

Sabato, 14 Luglio

 

Roberto Bolle and Friends

Teatro Carlo Felice, Genova

agenda caracalla

Martedì, 17 Luglio

Mercoledì, 18 Luglio

 

Roberto Bolle and Friends

Terme di Caracalla, Roma

agenda firenze

Venerdì, 20 Luglio

 

Roberto Bolle and Friends

Piazza SS. Annunziata, Firenze

Pala de Andrè agenda

Domenica, 22 Luglio

 

Roberto Bolle and Friends

Palazzo Mauro De André, Ravenna

foto agenda

Mercoledì, 25 Luglio

 

Roberto Bolle and Friends

Arena di Verona

AGOSTO

WBF_ Agenda2018

Dal 1 al 5 Agosto

Dal 8 al 12 Agosto

 

The 15th World Ballet Festival

Bunka Kaikan, Tokyo

OTTOBRE

Kremlin Gala

Domenica, 7 Ottobre

 

Kremlin Gala

Palazzo di Stato del Cremlino

Manon

Mercoledì, 17 Ottobre

Venerdì, 19 Ottobre

Mercoledì, 24 Ottobre

 

L’histoire de Manon

Teatro alla Scala, Milano

NOVEMBRE

Teatro Amintore Galli

Sabato, 3 Novembre

 

Roberto Bolle and Friends

Teatro Amintore Galli, Rimini

1

Sabato, 10 Novembre

Domenica, 11 Novembre

Roberto Bolle and Friends

National Centre for the Performing Arts, Pechino

2

Martedì, 13 Novembre

Roberto Bolle and Friends

Shanghai International Dance Centre, Shanghai

DICEMBRE

TORINO AGENDA FOTO

Sabato, 29 Dicembre

Domenica, 30 Dicembre

Lunedì, 31 Dicembre

Roberto Bolle and Friends

Teatro Regio, Torino